Осужденные женщины, мамы малолетних детей получают опыт и знания по комплексной программе ресоциализации.

Идет активная работа по реализации благотворительного проекта: «Ресоциализация осужденных женщин, имеющих малолетних детей» в женской исправительной колонии Усть-Лабинского района. Осужденные женщины, чьи дети в настоящее время находятся в доме ребенка ИК-3, получают знания и всестороннюю поддержку от специалистов — педагогов, юристов, экономистов, психологов, социальных и медицинских работников.Осужденные женщины повышают уровень знаний по защите своих прав и малолетних детей.

20 участниц проекта изучают персональный компьютер, составляют бизнес проекты, изучают экономику и налогообложение для организации будущей предпринимательской деятельности. Пройдя тестирование и занятия по профориентации, женщины узнали свои сильные стороны характера, выявили способности для организации собственного бизнеса, некоторые планируют в дальнейшем получить профессиональное образования. Это позволяет расширить возможности и повысить конкурентоспособность на рынке труда, после освобождения.
Написание бизнес-планов нелегкий, но творческий процесс. Многие женщины выбрали темы своих бизнес-проектов, связанные с развитием и воспитанием детей, организацией детских клубов, центров дошкольного образования, развивающие центры. Возможность осужденных женщин, получить знания и практику работы на компьютере, позволяют мыслить творчески и создавать свои собственные бизнес-планы, презентации, рекламные буклеты.
Интересные занятия проводят психологи, специалист по уходу и развитию детей. Мамочек обучают приемам детского массажа, развитию моторики рук, логопедическим упражнениям, развивающим играм, сбалансированному питанию и уходу за малолетними детьми. Занятия развивают привязанность, заботу и ответственность женщин за своих детей, имеющих малолетних детей, что является профилактикой социального сиротства детей.

Грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, реализуется в женской исправительной колонии поселка Двубратский , Усть-Лабинского района. В организации и проведении работы по гранту принимают участие: УФСИН России по Краснодарскому краю; Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело»; КРБОО «Здоровое поколение»; ЧОУ дополнительного профессионального образования «Центр профессиональной ориентации».

IMG_6630

IMG_7108 (1) IMG_6648

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.