Повышение правовой грамотности осужденных женщин, имеющих малолетних детей.

В рамках проекта, предоставленного Фондом президентских грантов, проведены встречи осужденных женщин, имеющих малолетних детей с представителем Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае. Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Мазурова О.В. на встрече ответила на вопросы осужденных женщин, провела индивидуальные консультации, дала рекомендации по разрешению сложных ситуаций возникших у осужденных матерей. Осужденные подготовили и передали письменные вопросы и обращения.

Женщины, имеющие малолетних детей получили ответы на свои вопросы. Многодетных мам, имеющих малолетних детей, не только в колонии, но и в семьях «на воле», волнует вопрос о применении ст. 82 УК РФ (отсрочка приговора до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста). Женщины получили разъяснения по порядку подготовки документов к условно-досрочному освобождению и депортации иностранных граждан (в Армению), после отбывания срока наказания на территории РФ.

Президентский грант реализуется благодаря эффективному сотрудничеству и финансовой поддержки государственных и некоммерческих организаций. Сотрудники КРБОО «Здоровое поколение», УФСИН России по Краснодарскому краю, аппаратов Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека, Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центра профессиональной ориентации» проводят большую работу по повышению ответственности матерей, правовой грамотности, профилактике социального сиротства их детей, эффективной ресоциализации осужденных женщин и возвращению в общество, в семьи.

SDC19331

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.