Открытие новой специальности «Мастер общестроительных работ»

С 1 февраля 2014 года в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю, в рамках Программы «Возвращение», Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение», началась совместная реализация проекта «Ресоциализация осужденных через получение профессии».

Основная цель Проекта — создание условий для успешной ресоциализации осужденных после отбытия наказания, путем обучения их, востребованной профессии и получения рабочей специальности «Мастер общестроительных работ».

В ФКОУ НПО ПУ №194 п. Двубратский, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, для обучения осужденных вводится новая профессия «Мастер общестроительных работ». Задача проекта — предоставить возможность осужденным получить рабочую специальность «Мастер общестроительных работ».

С руководством ФКОУ ИК-2 ПУ № 194 и ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю определены объекты по проведению ремонта и оснащению помещений и кабинетов для проведения занятий по различным предметам: основам строительного черчения, основам материаловедения, безопасности жизнедеятельности и охраны труда; мастерских – слесарной, электросварочной, для каменных и печных работ; полигона — для монтажных и стропальных работ, участка для бетонных работ, заготовительного участка.

Кабинеты и мастерские будут оснащены современным оборудованием, компьютерной техникой, учебниками, методическими материалами, наглядными пособиями.

В сентябре 2014года начнутся занятия для осужденных, желающих получить профессию «Мастер общестроительных работ», включающую в себя 6 строительных специальностей. Для этого уже проводится мониторинг и работа по профориентации и информированию осужденных о новой профессиии «Мастер общестроительных работ».

В ФКОУ НПО Профессиональное училище № 194 обучатся и получат новую профессию 25 осужденных.

С мастерами профессионального обучения, начальниками отрядов учреждения, будут проводиться тренингис целью повышения квалификации, а так же обучение эффективным способам передачи знаний и мотивации с учетом особенностей восприятия взрослых, осужденных граждан.

Будут проводиться регулярные пресс-конференции,для журналистов, информирование общества и СМИ о результатах проекта по введению новой профессии и обучению осужденных.

IMG_2182  IMG_2183

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.