Результаты деятельности по проектам 2013 года

DSC05612 DSC05629 DSC05630 DSC05636

В Усть-Лабинском районе Краснодарского края в 2013 году создан «Реабилитационно-адаптационный Центр содействия малому предпринимательству».

Проводится работа по ресоциализации осужденных граждан и социальной адаптации граждан освободившихся из мест лишения свободы.

Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», в рамках программы «Возвращение» в нашем крае реализуются проекты «Социальная адаптация осужденных и освободившихся граждан из пенитенциарных учреждений Краснодарского края» и «Ресоциализация осужденных через получение профессии».

Основные задачи программы: психосоциальная подготовка осужденных к освобождению, комплексное психосоциальное сопровождение бывших осужденных Краснодарского края на базе Центра, обучение освободившихся осужденных, организации и ведению предпринимательской деятельности, оказание профессиональных консультаций по сопровождению бизнесов, созданных бывшими осужденными, освоение компьютерной граммотности.

Специалисты Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение» и Образовательно-Консалтингового Фонда «Персонал-Ресурс» проводят работу по ресоциализации осужденных в Колонии Поселения № 12.

Осужденные участвуют в программе ресоциализации и адаптации, еще находясь в колониях края, а затем после освобождения продолжают в рамках программы в Реабилитационно-адаптационном Центре содействия малому предпринимательству. Программа рассчитана на 3 месяца, адаптированная программа «Предприниматель», включает следующие основные направления:

  • Правовые основы предпринимательской деятельности.

  • Организация предпринимательской деятельности.

  • Основы менеджмента и маркетинга.

  • Налоги и налогообложение.

  • Психология предпринимательской деятельности.

  • Бизнес-планирование.

В 2013 году 32 осужденных, прошли эту программу. Получили знания по работе на персональном компьютере.

Сотрудники Центра провели для осужденных 3 презентации о бизнес-курсах (июнь, июль, октябрь 2013). Расписание занятий было составлено с учетом пожеланий осужденных (по воскресеньям).

С апреля по декабрь 2013, было проведено 5 курсов, приняли участие — 94 человека, включая бывших, осужденных, членов их семей, людей попавших в трудную жизненную ситуацию.

В течение всего периода обучения слушатели получили консультации по праву, бухучету (включая выбор формы налогообложения), экономике (составление, оформление, написание бизнес-плана, расчет безубыточности), по компьютерной грамотности (оформление презентаций к защите бизнес-плана, сбор информации в Интернете).

Учитывая особенности целевых групп проекта, большое внимание уделялось проведению психологических тренингов и занятий. С каждым слушателем консультант-психолог проводил первичное психологическое обследование, учитывались индивидуальные особенности и потребности. С членами группы, у которых наблюдались коммуникативные и иные психологические проблемы, проводились индивидуальные психокоррекционные занятия и индивидуальные консультации по личным вопросам (семейная психология, разрешение конфликтных ситуаций). В тренингах акценты ставились на развитие самопознания, умение брать на себя ответственность за выбор и принятие решений, повышение собственной самооценки. Основная трудность – страх участников рассказывать о себе при других осужденных. Это является следствием специфики тюрем, формирующей недоверие, тревожность. С учетом этого использовались специальные психологические приемы для общения и обучения, индивидуальные формы работы

За активное участие в социальной программе 5 осужденных получили рекомендации, на имя Председателя Усть-Лабинского районного суда были написаны ходатайства об изменении им наказания (условно-досрочное освобождение).

О результатах конкурса было публикация в местной газете «Сельская новь», на сайте ФСИН.

Всего в рамках курсов было подготовлено 27 бизнес-проектов.

12 победителям было приобретены технические средства для развития своего бизнеса.

За отчетный период проведено 3 круглых стола с участием руководства и сотрудников исправительных колоний края, представителями администрации края, а также региональными органами власти и местного самоуправления, общественности и СМИ. Кроме того, были представлены результаты работы в рамках совещания Общественного Совета при начальнике УФСИН России по Краснодарскому краю.

В ноябре 2013, в п. Кабардинка Краснодарского края, состоялся ыездной межрегиональный интеграционный семинар, для специалистов Юга России, которые работают в области оказания социально-психологической и юридической помощи уязвимым группам населения – психологи, социальные работники центров СПИД, юристы, волонтеры, сотрудники Уголовно-исполнительной системы, бизнесмены, правозащитники, ученые.

География участников семинара – Москва, Астрахань, Элиста, Ставрополь, города и поселки Краснодарского края, Адыгея.

За год реализации проекта достигнуты результаты  в 2013:

  • В Усть-Лабинске создан и успешно функционирует специализированный центр, оказывающий профессиональные услуги для уязвимых групп населения – «Реабилитационно-адаптационный Центр поддержки малого предпринимательства». Услуги Центра – психологические, бизнес, юридические, IT- консультации, курс «Предприниматель», компьютерные курсы – пользуются спросом у целевых групп проекта.

7

  • 92 человека получили дополнительные профессиональные навыки, получили официальный сертификат об обучении.

  • 27 человек получили комплексную экспертную помощь в разработке конкретного бизнес-плана.

  • 12 победителей конкурса бизнес-планов получили оборудование и технические8 средства для открытия и развития собственного бизнеса.

  • 80 человек из уязвимых групп населения обучились владению компьютером.

  • Участники проекта из числа местных жителей, в первую очередь участники курсов, получили доступ и нацеленность на получение психологической и юридической помощи. 47 человек получили профессиональные услуги психолога.

  • Граждане уязвимых групп населения имеют доступ к профессиональной9 комплексной поддержке – психологической и юридической помощи, образовательным курсам и консультациям (в области бухучета, экономики, права, маркетинга, пользования компьютером).

  • Основные стейкхолдеры активно вовлечены в поиск системных решений проблем целевых групп проекта – организовано 7 круглых столов и встреч с представителями общественности, НКО, экспертов, органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, СМИ, администрации тюрем и ФСИН.

  • Реализация проекта содействовала повышению толерантности по отношению к уязвимым категориям населения, повысило информированность местного населения о проблемах данной категории граждан: 18 публикаций в местных и федеральных СМИ, на сайте ФСИН.

  • Привлечено 40 волонтеров к работе с уязвимыми категориями населения

  • На базе Центра формируется местное сообщество из числа жителей, желающих развивать малый бизнес на территории района.

В Российской Федерации:

  • Реабилитационно-адаптационный Центр содействия малому бизнесу выступает экспертно-ресурсной площадкой для НКО и российских специалистов, в первую очередь юга России.

В рамках интеграционного семинара 32 специалиста, работающих с уязвимыми категориями населения, повысили свои компетенции.

Разрабатываются методические материалы для тиражирования проекта в других регионах (буклеты, методический фильм о работе проекта).

DSC01652  DSC01649  DSC01644

Запись опубликована в рубрике Новости, Отчетность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.