Конкурс бизнес-проектов 03.08.2014

В колонии поселения № 12 УФСИН России по Краснодарскому краю состоялся конкурс «Бизнес-проектов», для осужденных прошедших курс «Предпринимательство».

DSC07896 DSC07900 DSC07902 DSC07916 DSC07930 DSC07932 DSC07936

В Краснодарском крае, г.Усть-Лабинске в Колонии поселения № 12 УФСИН России по Краснодарскому краю, 3 августа 2014 года прошел конкурс бизнес-проектов среди осужденных.

С 2013 года в Усть-Лабинском районе, Краснодарского края реализуются проекты направленные на мобилизацию и расширение возможностей и защиту прав заключенных,вынужденных мигрантов, национальных меньшинств, а так же людей попавших в трудную жизненную ситуацию, социальную адаптацию осужденных и освободившихся граждан из пенитенциарных учреждений Краснодарского края.

Проект реализуется Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Здоровое поколение», Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках проекта: «Возвращение», при финансовой поддержке Евросоюза.

В г.Усть-Лабинске, в реабилитационно-адаптационном Центре содействия малому предпринимательству проходят трехмесячные курсы: «Предпринимательства», где получают консультации люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и бывшие осужденные. Более 50 человек получили консультации по организации своего дела, юридическим, экономическим, психологическим вопросам.

Аналогичный курс проводим для мужчин, которые еще находятся в заключении. Осужденные колонии поселения № 12, получают знания по предпринимательству, маркетингу, юриспруденции, познают компьютерную грамотность, участвуют в психологических тренингах по формированию гармоничной личности, ресоциализации, обучаются эффективным навыкам общения, психологии бизнеса. Обучение длится три месяца, за это время консультанты-преподаватели помогают каждому слушателю стать уверенным в себе, раскрыть в себе профессиональные способности, определить приоритетные направления деятельности, цель в жизни, сформировать бизнес идею, составить собственный бизнес-план.

По окончанию курса: «Предприниматель» проводится конкурс на лучший бизнес-проект. 3 августа 2014года, в конкурсе победили самые оригинальные и реалистичные бизнес – проекты осужденных КП-12.

1.«Сауна - бизнес направлен на открытие собственного дела, с целью привлечение сельской молодежи для доступного физкультурно-оздоровительного отдыха;

2.«Витамин» - бизнес-проект по организации тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей, системы сбыта продукции , а так же вовлечение всей семьи в трудовую деятельность;

3Пасека «Медок» - бизнес по разведению пчел, производству и продаже ценнейших продуктов лекарственного действия – цветочной пыльцы, прополиса, маточного молочка и другой продукции;

4.«Кованные изделия» - бизнес-проект направлен на организацию цеха изготовления металлоизделий, в качестве организуемых услуг автор проекта предлагает ковку, прессование, штамповку и профилирование, а также изготовление изделий методом порошковой металлургии.

Победители готовились и очень волновались, помимо экономических расчетов, изучения рынка сбыта, существующих рисков, конкурентов, изучили ораторское искусство. На конкурсе представляли свои проекты с достоинством и глубоким знанием дела. Члены комиссии и присутствующие задавали профессиональные и провокационные вопросы, но получали конкретные и четкие ответы.

Красочно и ярко выглядели видео-презентации и слайд-шоу участников конкурса, представляющих свои бизнес-проекты. Данные навыки осужденные получили на курсе компьютерной грамотности.

Авторам лучших бизнес-планов приобретены технические средства и оборудование для развития своего бизнеса. Оборудование находится в Реабилитационно-адаптационном центре содействия малому предпринимательству г.Усть-Лабинске и после освобождения, осужденные получат его и начнут предпринимательскую деятельность в городах и станицах Краснодарского края.

На мероприятии присутствовали и поддерживали участников конкурса осужденные КП-12, сотрудники колонии поселения, члены Общественно-наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю, общественность района, СМИ.

Осужденные, участники проекта, благодарили организаторов проекта и преподавателей за полученные знания, за возможность поверить в себя и свою нужность людям, сближение с родственниками. Они делились своими чувствами и говорили пожелания другим осужденным новым участникам проекта. Написание бизнес — проекта заинтересовало и членов семей осужденных. У заключенных появилась цель в жизни и четкий план действия после освобождения .

Председатель Президиума КРО Совета ОНК, Бабин С.И. в своем выступлении отметил, что данным участникам посчастливилось участвовать в проекте и получить знания и навыки предпринимательства, а также отметил важность подготовки осужденных к жизни на свободе, социализации в обществе.

От сотрудников КП-12 УФСИН России по Краснодарскому краю, выступил Борзенко С.В. – начальник отряда, поздравил осужденных — участников курса с успешным окончанием, поблагодарил организаторов и грантодателей, за очень нужное и благородное дело, оказание помощи оступившимся людям. Он отметил большие изменения, произошедшие в людях. За три месяца посещения курсов у осужденных поменялись взгляды на жизнь, на свои поступки, поведение, снизилась агрессия, поменялись ценности, приоритетом стала семья, развитие своего дела. Получив новые знания и навыки на курсах, осужденные повысили правосознание и ответственность за свое поведение. Поблагодарил преподавателей курсов, отметив, что участие осужденных в проекте во многом облегчает воспитательную работу, проводимую сотрудниками учреждения.

Благодаря совместной деятельности общественных организаций и Федеральной службы исполнения наказаний — проводится успешная ресоциализация лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. В своей деятельности мы, разделяем человека и его поступок, обращаемся к самым лучшим качествам человека, развиваем сильные стороны, это помогает осужденным справляться с негативными привычками, убеждениями, поведением. Участники проекта, после курсов, строят жизненные перспективы и планируют самозанятость, что является важной составляющей профилактики новых преступлений.

За период реализации проекта прошли обучение 62 осужденных ФКУ КП-12 УФСИН России по Краснодарскому краю, нами написано 15 ходатайств в суд Усть-Лабинского района, на условно досрочное освобождение осужденных успешно прошедших курс. Со многими освободившимися участниками проекта мы поддерживаем отношения и консультируем по вопросам трудоустройства, развития бизнеса, психологии. Оказываем добрую дружескую поддержку.

Руководитель проекта,

Наталья Стрельцова

https://www.facebook.com/profile.php?id=100006657799064

https://www.facebook.com/stanislav.babin.98

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.