В УСТЬ-ЛАБИНСКОЙ ИК-2 ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ

123

Осужденных начнут обучать рабочим специальностям в исправительной колонии № 2 в Усть-Лабинском районе. Сегодня, 19 сентября, там состоялось открытие новой мастерской.


Осужденный Алексей готовится к открытию новой мастерской. Он будет демонстрировать принцип работы учебной сварочной станции. Мужчина оказался в исправительном учреждении уже не в первый раз, но надеется, что в последний. Говорит, что когда выйдет на свободу, постарается устроиться на работу и начать нормальную жизнь.

 

Когда Алексей попал в колонию, у него даже не было среднего образования. Здесь он закончил одиннадцатый класс, а теперь собирается получить сертификат по специальности «мастер общестроительных работ».

 

«Когда попал уже в эти места, я узнал, что здесь есть такая профессия. В принципе, подумал, что время есть, позволяет выучиться. В дальнейшем она мне поможет неплохо, потому что востребованная очень», — считает осужденный Алексей.

 

На открытие новой мастерской приехали гости из фонда «Вольное дело». Организация активно помогала в реализации проекта. Руководитель УФСИН по Краснодарскому краю Константин Книс и представитель фонда Петр Посмаков вместе перерезают красную ленточку. Далее начинается экскурсия. О том, как работает оборудование, рассказывают сами осужденные. Алексей во время демонстрации допускает несколько ошибок. Говорит, разволновался. Впереди у него еще десять месяцев обучения, ровно как и у других 27 учеников. Занятия все ждут с нетерпением, ведь многие принимали участие в реконструкции помещения.

 

«Руками осужденных мы смогли реконструировать это здание полностью. Мы убрали несущие определенные конструкции, то есть полностью это здание было разобрано, остались одни стены. Потом накрыли крышей и сделали такую площадку, которая позволяет обучать осужденных на этой территории», — прокомментировал Константин Книс, и.о. начальника УФСИН России по Краснодарскому краю.

 

Раньше здесь обучали только одной строительной специальности — каменщик. Теперь добавились еще шесть: стропальщик, бетонщик, сварщик, монтажник, арматурщик и печник. А благодаря новому оборудованию поднимется уровень подготовки. В другом здании, где осужденные проходят теорию, тоже изменения. Здесь установили новую интерактивную доску. Ученики говорят: благодаря этому материал усваивается намного легче.

Материальную поддержку оказал фонд «Вольное дело». Он помогает заключенным в рамках проекта «Возвращение». Чтобы стать мастером общестроительных работ, учиться всем семи специальностям необязательно. Можно выбрать одну и овладеть ей по ускоренной программе. В зависимости от профессии такое обучение продлится от одного до трех месяцев.

Учебное оборудование практически ничем не отличается от настоящего. Прошедшие подготовку осужденные смогут с легкостью работать на стройке после освобождения. А значит, многие из них, вероятно, никогда не вернутся в стены исправительных учреждений.

http://9tv.ru/news/item/51027

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.