Конкурс бизнес-проектов, 26.07.2014

В Усть-Лабинске в Реабилитационно-адаптационном Центре содействия малому предпринимательству 26 июля 2014 года прошел конкурс бизнес-проектов.

DSC07779 DSC07780 DSC07781 DSC07785 DSC07798 DSC07823

В Усть-Лабинске, в Реабилитационно-адаптационном Центре содействия малому предпринимательству с 2013 года проходят трехмесячные курсы «Предпринимательство», где получают знания люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, вынужденные мигранты, национальные меньшинства, бывшие осужденные.

Курсы проводятся в рамках проектов реализуемых Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Здоровое поколение», ОКФ «Персонал-Ресурс», Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», при финансовой поддержке Евросоюза.

Большая работа в Центре проводится по оказанию психологической помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Специалистами составляется программа с учетом индивидуальных особенностей участников курса. Основная цель направлена на мобилизацию и расширение возможностей участников, создание жизненных перспектив и самозанятость, повышение уровня жизни населения, за счет организации своего дела.

В группе «Предпринимательство» было 26 слушателей различных категорий граждан Усть-Лабинского района, безработные, пенсионеры, бывшие заключенные, национальные меньшинства, проживающие в Усть-Лабинском районе.

На первые встречи, в начале курса, все участники приходят с большим грузом бед и несчастий перенесшими ими, она напряжены, недоверчивы, закрыты по отношению, как к сотрудникам Центра, так и к коллективу слушателей. Поэтому первые занятия мы проводим по сплочению группы, снятию психологических барьеров. Потом в процессе работы у людей появляется интерес к методам личностного роста, бизнес-проектам, наблюдается активное посещение занятий и освоение новой информации.

Люди разных национальностей обращаются в Центр за консультациями, проводится индивидуальная психокоррекционная работа с участниками проекта и членами их семей. Очень часто у слушателей, после занятий с психологом разрешаются семейные проблемы, восстанавливаются доброжелательные отношения с родителями, детьми, коллегами. Граждане, освободившиеся из заключения, посещают курсы и участвуют в проекте. В одной из групп, слушатель, на начальном этапе работы проявлял выраженное недоверие, осторожность, осмотрительность, как в поведении, так и в выражении своего мнения. Прослеживалось наличие тяжелой психологической травмы, комплексов, а также психологических барьеров по отношению к другим членам группы. В процессе психологической работы, у него снизился уровня тревожности, повысилась самооценка, коммуникабельность. Нам удалось оказать содействие реинтеграции в общество освободившегося из заключения гражданина. Удивлением для нашего коллектива, оказался высокий уровень сознательности, ответственности и духовности, данного слушателя. В этом немалую роль сыграли тренинги по толерантности, поддержка группы и индивидуальная коррекционная работа с психологом. В процессе обучения участники, объединяются и создают совместные бизнесы, оказывают друг — другу профессиональную помощь, помогают трудоустроиться безработным участникам.

Мы выполняем еще одну важную задачу проекта — развитие толерантности граждан, укрепление общественной солидарности и гражданского участия внутри местных сообществ.

В конце курса обучения все слушатели пишут бизнес-проекты. Желающие получить суб-гранты участвуют в конкурсе бизнес-проектов. В конкурсе 26.07.2014г.приняли участие 8 человек, но победителями стали самые лучшие:

Леоненкова М.А. – организация магазина «Кубаньовощи», розничная торговля овощами и фруктами, выращенными большой дружной семьей;

Белова О.Е.- создание центра собаководства «Гера», хобби переходит в бизнес;

Петросян Т.К.- создание «СТО», техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей.

Победителям конкурса приобретены и вручены технические средства для развития бизнеса.

В августе начинается новый курс обучения предпринимательскому делу, на данный момент записано много граждан Усть-Лабинского района, Адыгеи, желающих попасть в новую группу, но к сожалению в Центре ограниченное количество мест. Мы планируем продолжать и развивать этот проект, модернизировать формы и методы консультаций специалистов.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.