Итоги реализации Президентского Гранта «Ресоциализация осужденных женщин, имеющих малолетних детей»

Подведены итоги работы по реализации проекта  по гранту Президента России  «Ресоциализация осужденных женщин, имеющих малолетних детей».   18 месяцев  в исправительной колонии № 3 Усть-Лабинского района проводились с осужденными женщинами, имеющими малолетних детей — занятия, тренинги, лекции, встречи  с юристами,  с психологами, с  врачами, с педагогами. Более 60 женщин получили знания по курсу «Основы предпринимательской деятельности. Пользователь ПК». Более 400 осужденных женщин получили информацию о законах защищающих  права матерей и детей, в беседах с Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае, получили консультации и практическую помощь по восстановлению  прав и защите своих детей.

Основная задача проекта достигнута, проведен  комплексный подход к ресоциализации осужденных женщин. Обучение новым профессиям, получение практических навыков, психологическая поддержка, юридическое сопровождение, трудоустройство, восстановление родственных связей, оформление документов, развитие творческих навыков, получение правовых знаний – все это является успешной ресоциализацией  осужденных женщин, имеющих малолетних детей.

В ходе реализации проекта проведена большая работа по формированию духовных и  семейных ценностей, у осужденных матерей  повысилась ответственность за жизнь, здоровье и воспитание ребенка. Благодаря мероприятиям направленным на профилактику социального сиротства, осужденные матери осознали важность личного воспитания ребенка, проявление материнской заботы и участия.

Работая во взаимодействии с УФСИН России по Краснодарскому краю в исправительной колонии № 3 Усть-Лабинского района и фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», проведены семинары для сотрудников колонии по повышению профессиональной компетенции и формированию ценностных установок мотивирующих к законопослушному поведению осужденных. Представителями аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, проведен семинар с сотрудниками колонии.

Проект актуален и востребован среди осужденных женщин. Многие женщины желают принять  участие в проекте, получить новые знания и поддержку от специалистов проекта.

IMG_9490IMG_9869IMG_0205IMG-20191019-WA0022

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.