Профилактика социального сиротства

В исправительной колонии № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю, уже больше года ведется активная работа по обучению осужденных мам. Реализация проекта «Ресоциализация осужденных женщин, имеющих малолетних детей» проводится по президентскому гранту и при поддержке Фонда социальных инноваций «Вольное Дело».

Участницы проекта, это женщины — отбывающие наказание в исправительном учреждении, имеющие малолетних детей. Более 60 человек, прошли обучение на курсах по уходу за детьми, повышению юридической и экономической грамотности. Много учебного времени отводится обучению мам гигиене и уходу за малолетними детьми.

Детский специалист проекта провела мастер-класс по обучению мам развитию мелкой моторики рук детей. Мамы научились самостоятельно проводить развивающие упражнения, игры с детьми. Женщины узнали о важности общения с ребенком, совместного пребывания, кормления грудью детей, формировании привязанности в диаде-мать-дитя. Большое внимание уделяется духовному развитию осужденных женщин, формированию ответственности за жизнь и здоровье ребенка. Совместное проживание мам и детей в Доме ребенка в исправительном учреждении, позволяет мамам научиться ухаживать за своими детьми, проявлять заботу и любовь. На занятиях осужденные женщины узнали о периодах развития ребенка, необходимых условиях успешного физического и интеллектуального развития малыша. Мы приобретаем и выдаем мамам «Мой первый в жизни альбом», они заполняют. Там они записывают интересные моменты развития ребенка, достижения – появление зубов, первые шаги, проявление эмоций, вставляют фотографии детей. Не все осужденные мамы умеют писать, поэтому мы на занятиях помогаем заполнять данные о ребенке, о семье, бабушках и дедушках.

Большую работу проводим по профилактике социального сиротства. После достижения трехлетнего возраста, детей передают на «волю» родственникам, или в опекунские семьи. Некоторые мамы теряют связь с детьми и по разным причинам не хотят общаться с ними. Ребенок, лишенный общения и эмоциональной связи с родной матерью, чувствует себя сиротой при живой матери. У женщин, участниц нашего проекта, продолжающих отбывать наказание без детей, есть возможность видеть фото своих детей, читать записи, смотреть альбомы, вспоминать детей. Это стимулирует осужденных к общению с детьми, стремлению быстрее вернуться в семью к детям, мыслям о будущем, об ответственности за свое поведение, прекращению семейных конфликтов, обид, к законопослушному поведению.

Участницы проекта получают комплекс знаний и навыков, необходимых для успешного воспитания собственного ребенка и последующей адаптации к жизни вместе с ним.

Ответственные мамы, участницы проекта, получили ходатайства в суд и более 40 человек, освобождены и вернулись в свои семьи.

Проект продолжается, с осужденными мамами успешно проводят занятия опытные специалисты – воспитатели, педагоги, юристы, правозащитники, социальные и медицинские работники.

Руководитель проекта  Стрельцова Н.М.

IMG_6626IMG_8913IMG_9155IMG_9232

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.