Защита бизнес-проектов Кубанских осужденных.

Кубанские осуждённые защитили свои бизнес-проекты

В Усть-Лабинске в колонии-поселения № 12 прошли трехмесячные курсы по основам малого предпринимательства. Это — один из совместных проектов УФСИН России по Краснодарскому краю и Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», реализованный Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Здоровое поколение».

Все записавшиеся на курсы осуждённые, прослушали лекции по основам экономики, налогообложению, праву, психологии, маркетингу и рекламе. Дважды в неделю, по выходным, с ними занимались преподаватели, в том числе кандидаты наук, практикующие психологи и маркетологи. По итогам занятий все сдавали зачёты.

«Важный этап обучения – защита бизнес-проектов. Осуждённые выбирают интересное для себя направление и просчитывают окупаемость затрат. Многих привлекает сельскохозяйственное направление, поскольку живут в аграрном крае, но есть и другие проекты: открытие пасеки, кузницы, рок-клуба со звукозаписывающей студией, чайного бутика. После освобождения люди, защитившие проекты, получают небольшую поддержку – оборудование или необходимые расходные материалы на сумму около 10 тысяч рублей», – прокомментировала член общественного Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, председатель КРБОО «Здоровое поколение» Наталья Стрельцова.

В колониях курсы пользуются популярностью. Например, в женской колонии в группу, рассчитанную на 15 мест, просились 49 человек. Помимо колоний, бесплатные курсы проходят в реабилитационно-адаптационном центре содействия малому бизнесу в Усть-Лабинске, куда могут обратиться вышедшие на свободу осуждённые или оказавшиеся в непростой жизненной ситуации жители Усть-Лабинского района.

С 2013 года в проекте ресоциализации осуждённых приняли участие более 400 человек. Не все из них стали предпринимателями, но главное – ни один не вернулся в места лишения свободы.

http://sovet-nko.ru/?p=3499

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.