Обзор

В часе езды от Краснодара, под Усть-Лабинском, расположен поселок Двубратский. Местные в шутку называют его Тюрьмоградом, так как здесь собрана половина исправительных учреждений Кубани. Самое известное среди них – женская исправительная колония № 3, где отбывают срок более тысячи впервые осужденных. Львиная доля – за наркотики, убийства и мошенничество.

У большинства из нас под влиянием сериалов и новостей сложилось стереотипное представление о зоне. Эдакие одиночные камеры с решетками, за которыми угрюмо стоят внушительные женщины с наколками. Подъезжая к ИК-3, начинаешь в это верить – на горизонте каменная стена с зоной отчуждения, колючей проволокой и автоматчиками. Но оказавшись внутри, видишь яркие клумбы вдоль плаца. Навстречу идет группа обычных женщин разных возрастов – с озорными огоньками в глазах и потухшим взглядом, ухоженных и уставших, с короткой стрижкой и шикарной копной волос. Объединяют их, кроме срока, только короткие клетчатые халатики и белые косынки.

На этот раз гостями колонии стала делегация членов Общественного совета при ФСИН России, представителей Общественного наблюдательной комиссии, других правозащитников и журналистов. Их цель – обсудить, как осужденные готовятся к выходу на волю. Задача это непростая: за годы в колонии человек ни разу не видит совершенно привычных вещей, таких как фен или обычные деньги, не пользуется интернетом и не ходит в супермаркеты.

Гостей встречают праздничным концертом в актовом зале. Помещение будто в старом доме культуры – высокие потолки, стенгазеты про спартакиаду, самодельные украшения. Ведущая, красивая девушка в вечернем платье, объявляет номера. Казачья песня чередуется с новым хитом Полины Гагариной, за которой следует зажигательный хип-хоп. Видно, что к выступлению женщины относятся с душой, выкладываются на сцене по полной. Большинство выступающих совсем молодые, в обычной жизни это студенческая пора. Поэтому засмотревшись на них, представляешь себя не за колючей проволокой, а на отчетном концерте факультета. Но стоит бросить взгляд на выход, где стоят сотрудники ФСИН в форме, и возвращаешься в реальность.

После концерта гостей ведут в реабилитационный центр «Аврора» — место, которое помогает женщинам вспомнить дом. Вместо огромной комнаты общежития, где на двухъярусных кроватях спят до 80 человек, здесь маленькие четырехместные спальни. Общую столовую заменила своя кухня, на которой можно готовить. В санузле – душевая кабина и даже стиралка. Стены красиво расписаны, в углах стоят горшки с растениями. Нашлось место и для тренажеров.

«Аврора» помогает вспомнить тем, кто готовится к освобождению, вкус домашней еды и уединения. Поэтому многие осужденные из всех сил стараются сюда попасть. Так как мест немного, идет строгий отбор, одно из условий которого – отсутствие взысканий. Сотрудники ИК-3 признаются, что после открытия реабилитационного центра количество нарушений дисциплины упало в два раза.

Делегация общественников переходит к зданию с табличкой «Школа». Деревянные парты, привычные таблицы с формулами и правилами, зеленая доска со следами мела. Здесь женщины, бросившие учебу на воле, могут получить школьный аттестат или среднее профессиональное образование. Для тех же, кому этого мало, есть настоящий бизнес-класс. Его ученицы в течение трех месяцев обучаются компьютерной грамотности, маркетингу, рекламе и ведению бизнеса. В конце они разрабатывают свои предпринимательские проекты.

Гости как раз попадают на их защиту. Одна из девушек представляет проект свиноводческую ферму.  В презентации отражено все: расходы, цены, выручка, породы животных, даже процент рентабельности и время самоокупаемости. Продумано все до мельчайших деталей – хоть завтра открывай бизнес. Пока ученицы воплощают мечты на бумаге, но кто сказал, что в будущем они не станут реальными? Хозяйка будущей фермы верит: чтобы чего-то достичь, нужно упорно работать.

У некоторых это получается. Например, одна осужденная начала здесь мастерить поделки. Вышла – и организовала бизнес по производству элементов декора и свадебных аксессуаров. Не забывая о своем прошлом, приняла на работу таких же бывших заключенных. Помог ей в реализации мечты благотворительный фонд Олега Дерипаски  «Вольное дело» и его программа «Возвращение», совместно с КРБОО «Здоровое поколение». Именно в ее рамках создан бизнес-класс. По итогам каждого из выпусков отбирается победитель, которому в будущем помогают с технической стороной проекта, покупая необходимое оборудование. Это могут быть компрессоры, ульи, теплицы, насосы – все зависит от воплощаемой мечты.

«Изначально планировалось набирать в классы по 15 человек, однако желающих оказалось гораздо больше», коментирует Стрельцова Наталья, руководитель проекта. Сейчас за партами сидят 32 женщины. На вопрос гостей «кто хочет реализовать свои проекты?», больше половины подняли руки. И столько же хотят получить высшее образование. Соответствующее соглашение подписано управлением краевым ФСИН и Современной гуманитарной академией на утреннем заседании Общественного совета. Теперь кубанским осужденным легче дистанционно окончить вуз.

Двигаясь к выходу, мимо все тех же ухоженных клумб и колючей проволоки, не покидает надежда на лучшее. У многих обитательниц этой колонии уже сейчас есть планы на будущее и возможность их реализовать. Сейчас эти женщины в заключении, но рано или поздно они отсюда выйдут. И у каждой есть шанс наладить свою жизнь, чтобы больше сюда никогда не вернуться.

Виктория Котова

 

http://obzor.io/2017/09/08/plany-na-budushhee-26606/

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.