Наши коллеги пишут о нас!

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=735608203303409&id=100005627082012

Михаил Джурило .

6 сентября 2017 года, в женской исправительной колонии № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю прошел конкурс бизнес-проектов, подготовленных осужденными — слушателями курсов «Основы предпринимательской деятельности». Вот уже пятый год эти курсы проводятся в рамках проекта Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с УФСИН России по Краснодарскому краю, работу проводят сотрудники КРБОО «Здоровое поколение». Основам малого предпринимательства обучено более 430 человек, среди которых есть как отбывающие наказание, так и бывшие осужденные. На Кубани реализуется много социально-значимых проектов, но вУсть-Лабинском районе активно ведется работа по ресоциализации и адаптации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы. Кроме уже упомянутой женской исправительной колонии № 3, это мужская исправительная колония строгого режима № 2 и колония-поселение № 12. В этот день в Краснодаре, прошло выездное заседание Общественного Совета ФСИН России, после которого московских гостей пригласили в ИК № 3, расположенную в 70 километрах от краевой столицы. Здесь отбывают наказание женщины, впервые нарушившие Закон. Высокую оценку данной социальной программе «Возвращение», дали заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, члены Общественного совета при ФСИН России Петр Карпенко и Сергей Смаглий, начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов, руководители Общественных советов при территориальных органах ФСИН России Нижегородской области, Республики Крым и г. Севастополя, Республики Адыгея и Краснодарского края. 32 женщины прошли трехмесячный курс обучения основам предпринимательской деятельности, компьютерной грамотности, маркетингу, юриспруденции, бухгалтерскому учету, налогообложению, психологии бизнеса, овладели компьютерной грамотностью. 15 человек приняли участие в конкурсе, представив свои оригинальные бизнес-проекты на суд комиссии в которую входили представители Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» — руководитель проекта «Возвращение» Петр Посмаков и руководитель проектов «Вольное Дело-Юг» Карина Миракова, члены Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Марина Калужина, АнзаурАхиджак, члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Стрельцова и я.
Перспективы своего будущего бизнеса большая часть осужденных связывает с организацией мини-ателье, музыкального клуба, открытием кафе, магазинов, детского кафе, сельскохозяйственного производства. Победителями конкурса стали авторы четырех проектов: Екатерина Г. — организация КФХ «Пенилопа» (Апшеронский район, Краснодарского края); Кристина С. -открытие магазина «ККристаЛЛ» (г. Севастополь); Лариса П. — создание мини-ателье по пошиву и ремонту одежды «Модистка» (г. Ростов-на-Дону); Анна М. — открытие мастерской «Манго» (г. Астрахань). То есть, этот опыт начинает распространяться пока на Юг России, а дальше посмотрим… Осуществление данной социальной программы помогает прошедшим через нее гражданам приобрести уверенность в завтрашнем дне, повысить собственную самооценку и в конечном итоге реализоваться в обществе в новом для себя качестве, с пользой для себя и окружающих. За 14 лет, что я посещаю подобные учреждения, могу сделать вывод, что подобные программы, реально поддерживаемые представителями бизнеса, дают возможность освободившимся из мест лишения свободы гражданам найти своё место в жизни, не стать изгоями общества. Я часто встречаю бывших осуждённых, которые, пройдя именно курсы Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», открыли свой, пусть маленький, бизнес и не только для себя, но и трудоустроив бывших осуждённых. То есть освободившиеся граждане были обеспечены работой, зарплатой, вниманием. Особенностью и, мне кажется, большим плюсом является то, что освободившись и открыв свой бизнес, люди не остаются без внимания и поддержки Фонда «Вольное дело». На средства Фонда приобретается необходимое оборудование, расходные материалы, инструменты. Мы посещаем и всячески поддерживаем этих предпринимателей.
P.S. Кстати, во время презентации одного из бизнес-проектов нас посетили члены делегации ФСИН России, задавали разные наводящие вопросы автору проекта, но она достойно и со знанием дела ответила на них, чем заслужила аплодисменты всех участников конкурса.

https://newkuban.ru/novosti/zhizn-po-tu-storonu-svobody/
http://obzor.io/2017/09/08/plany-na-budushhee-26606/

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.