В прокуратуре Краснодарского края обсудили вопросы ресоциализации осужденных

Администрация Краснодарского края и силовые структуры уделяют внимание ресоциализации осужденных и социальной адаптации в обществе.

Так, 3 апреля в 2014 году вопросы трудоустройства, ресоциализации осужденных края обсуждались на совещании в прокуратуре Краснодарского края на межведомственном совещании «О состоянии законности законодательства при организации учреждениями УФСИН края труда осужденных отбывающих наказания в виде лишения свободы и содействию в трудоустройстве после их освобождения». Участниками совещания были представители прокуратуры, ЗСК, администрации Краснодарского края, уполномоченный по правам человека на территории края, общественность, сотрудники УФСИН края. Сотрудники прокуратуры и УФСИН России по Краснодарскому краю, в своих докладах рассказали о важных аспектах необходимых в организации условий ресоциализации осужденных – трудоустройство в колонии и заработная плата осужденных. Заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Краснодарского края, Чурсина Л.И. отметила, что находясь в заключении, многие граждане утрачивают навыки трудиться и после освобождения не стремятся трудоустраиваться и обучаться новым профессиям.

Председатель Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение» Стрельцова Н.М. выступила с докладом и поделилась опытом работы по ресоциализации осужденных и оказанию помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Таким образом, защищая право граждан на труд, через организацию консультаций по созданию «своего дела».

По итогам совещания принято решение об организации дополнительных рабочих мест, с привлечением бизнес-сообщества Кубани, разработке механизмов дополнительного взаимодействия с краевыми властями, создании межведомственной рабочей группы. Так же было указано на необходимость внедрения новых эффективных форм управленческого воздействия на исправительные учреждения УФСИН края. Согласно анализу производственной деятельности принято решение о разработке комплексной программы на 2014-2018 гг. по модернизации производственной базы исправительных учреждений УФСИН края и продолжении сотрудничества с Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело», по реализации проекта «Возвращение» с целью дальнейшей ресоциализации и социальной адаптации осужденных.

При финансовой поддержке Евросоюза и Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» в г.Усть-Лабинске работает Реабилитационно-адаптационный центр содействия малому предпринимательству по проекту «Мобилизация и расширение возможностей защиты прав для заключенных, вынужденных мигрантов, национальных меньшинств, людей в критической жизненной ситуации», опытными специалистами бесплатно проводятся консультации по организации своего бизнеса. В 2013 году прошли курсы 94 человека, жители Усть-Лабинского района. В группы слушателей курсов входили мигранты, национальные меньшинства, малоимущие люди и бывшие осужденные, которые проходят «школу возвращения» в общество.

Большую работу по восстановлению и защите прав заключенных, а также возвращению в наше общество граждан, жителей Кубани, освободившихся из мест лишения свободы, проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело». В рамках проекта «Возвращение» с целью дальнейшей ресоциализации и социальной адаптации осужденных. В Усть-Лабинском районе, Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» реализует 3 проекта

Пилотные проекты охватывают все этапы возвращения человека в общество: подготовку осужденных в колонии; обучение новым профессиям; курсы предпринимательства; социальное сопровождение граждан, после освобождения.

В Колонии поселения № 12 г.Усть-Лабинск, проводятся курсы по обучению осужденных развитию своего бизнеса, обучают работе на персональном компьютере. Осужденные пишут бизнес-проекты и участвуют в конкурсах на лучший проект. Победителям приобретается техническое оборудование, для создания своего бизнеса. В 2013году осужденные получили призы за интересные проекты: создание автосервиса, организация ателье по пошиву спецодежды, создание интернет-магазина, создание тепличного комплекса, пасеки. Занятия позволяют расширить возможности осужденным, самим организовать бизнес после освобождения.

Они будут трудиться, появится экономическая стабильность, развивая бизнес создадут для других людей рабочие места, 32 человека прошли обучение. Большое внимание уделяется занятиям психологией: реабилитация, личностный рост, психология бизнеса, эффективное разрешение конфликтов. У участников программы, находящихся в заключении появляется стремление к освобождению и организации «своего дела». Это является профилактикой рецидивов, воспитанием правосознания и ответственности за счет развития института частной собственности.

В Профессиональном училище-194, в Исправительной колонии № 2, вводится новая профессия – «мастер общестроительных работ». Осужденные получат профессию, включающую в себя 6 специальностей (штукатур, каменщик, стропальщик, газосварщик, печник и др. специальности), эти специальности востребованы на рынке труда Усть-Лабинского района, после обучения бывший осужденный быстрее сможет найти работу после освобождения.

Для успешной адаптации и трудоустройству, организовано социальное сопровождение освободившихся граждан, социальные работники окажут помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, решении бытовых проблем. 9 :месяцев бывший осужденный будет участвовать в программе реабилитации и адаптации, 3 месяца до освобождения и 6 месяцев после. Обязательным условием будет желание самого осужденного трудится и развиваться.

Публикация на сайте УФСИН

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.