Конкурс бизнес-проектов, 18.05.2014

В г.Усть-Лабинске в Колонии поселения № 12 УФСИН России по Краснодарскому краю, в рамках проектов Европейского Союза, программы «Возвращение» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», 18 мая 2014 года прошел конкурс бизнес-планов среди осужденных.

P1019110 P1019146 P1019152

 В рамках этого проекта 45 осужденных колонии поселения № 12, прошли курсы и изучили основы предпринимательства и персональный компьютер. Программу реализует Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», совместно с Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Здоровое поколение» и УФСИН России по Краснодарскому краю.

На мероприятии присутствовали гости, сотрудники УИС, осужденные КП-12 УФСИН России по Краснодарскому краю, СМИ, общественность. Прибыл из Москвы руководитель проекта «Возвращение» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» — Посмаков П.Н., который вручал сертификаты победителям конкурса. От администрации района присутствовал Заместитель председателя Совета МО Усть-Лабинского района Логойда В.Т., подчеркнул актуальность курсов и развитие малого бизнеса в районе, рассказал о проекте развития хуторов на Кубани, давал советы и напутствия победителям и участникам курсов. От руководства Главка принимал участие заместитель начальника УФСИН России по Краснодарскому краю, Акимов А.В., в своем выступлении отметил важность подготовки осужденных к жизни на свободе, социализации в обществе.

На курсах осужденные получили знания по предпринимательству, маркетингу, юриспруденции, участвовали в психологических тренингах по формированию гармоничной личности, ресоциализации, обучились эффективным навыкам общения, психологии бизнеса. Обучение длилось три месяца, за это время консультанты-преподаватели помогали каждому слушателю составить собственный бизнес-план. В конкурсе победили осужденные с проектами направленными на развитие овощеводства, организацию магазина стройматериалов, развитие производства по изготовлению хлебобулочных изделий, организации молодежного бара. Авторы четырех лучших бизнес-планов получат технические средства и оборудование для развития своего бизнеса. Приобретенное оборудование будет находится в Реабилитационно-адаптационном центре содействия малому предпринимательству г.Усть-Лабинске и после освобождения осужденные получат его и начнут предпринимательскую деятельность.

До конца 2014г. будут обучены предпринимательству еще 2 группы заключенных по 15 человек.

Получив новые знания и навыки на курсах, осужденные повысили правосознание и ответственность. Развивая собственное дело, осужденные формируют социально-экономическую стабильность, повышают уровень жизни, создают жизненные перспективы и возможность самозанятости. Что является профилактикой новых преступлений.

Руководитель проекта

Наталья Стрельцова

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.