В ИК-2 УФСИН РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ ОТКРЫЛИ НОВЫЕ МАСТЕРСКИЕ

В ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю прошла презентация новых мастерских профессионального училища, предназначенных для обучения осужденных востребованной на рынке труда по специальности «мастер общестроительных работ».

презентация ИК-2 084  презентация ИК-2 052 презентация ИК-2 078презентация ИК-2 105

Присутствовали временно исполняющий полномочия начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Константин Книс, руководитель проекта «Возвращение» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Петр Посмаков, председатель Общественного совета УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Матус, представители кубанской общественности, администрации Усть-Лабинского района, журналисты региональных СМИ.

Учебный курс по специальности «мастер общестроительных работ» — совместный проект УФСИН России по Краснодарскому краю, Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Здоровое поколение», в рамках проекта «Возвращение». Главная задача проекта — создание модели ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Основная финансовая нагрузка при создании учебно-материальной базы для обучения осужденных в ИК-2 новым рабочим специальностям легла на благотворительный Фонд «Вольное Дело».

Еще в начале 2013 года представители фонда изучили материальную базу и педагогический потенциал училища №194 при ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю и приняли решение об оказании финансовой помощи в создании учебно-материальной базы для обучения осужденных новой, востребованной на рынке труда профессии «мастер общестроительных работ». Были отремонтированы помещения учебных классов и мастерских, закуплено современное учебное оборудование, компьютерная техника и наглядные пособия.

В ИК-2 по специальности «мастер общестроительных работ» на новый 2014-2015 учебный год скомплектована учебная группа из более 20 осужденных. В течение 10 месяцев их обучение будет осуществляться в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по программе среднего профессионального образования, которая включает в себя семь профессиональных модулей: бетонщик, арматурщик, каменщик, печник, электросварщик, монтажник зданий и сооружений, стропальщик. Кроме того возможно обучение осужденных строительному делу по ускоренной программе одной из строительных специальностей.

Осужденные, получившие профессию «мастер общестроительных работ», в рамках «социальных лифтов» будут переводиться в колонии-поселения и привлекаться к строительству различных объектов УИС Краснодарского края, в частности при строительстве нового СИЗО в г. Белореченске.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=152880

http://youtu.be/p1MXt9nrbA8.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.