Тренинг для сотрудников УИС России по Краснодарскому краю.

29 марта 2019г проведен тренинг для сотрудников УИС России по Краснодарскому краю: «Формирование и применение позитивных ценностных установок, с целью ресоциализации осужденных, мотивации к законопослушному поведению лиц, готовящихся к освобождению».

С 2013года в пенитенциарных учреждениях Краснодарского края реализованы более 10 проектов Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», совместно с УФСИН России по Краснодарскому краю и Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Здоровое поколение», в рамках программы: «Возвращение». Основной задачей, которой является — создание модели ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, а так же оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
В Реабилитационном центре «Аврора», женской исправительной колонии пос. Двубратский, для сотрудников учреждений края, проведен тренинг: «Формирование и применение позитивных ценностных установок, с целью ресоциализации осужденных, мотивации к законопослушному поведению лиц, готовящихся к освобождению». В тренинге приняли участие психологи, социальные работники, начальники отрядов, воспитатели учреждений Краснодарского края. Мероприятие проводилось в рамках реализации проектов поддерживаемых Фондом Президентских грантов и Фондом «Вольное Дело», по ресоциализации осужденных граждан и адаптации в социуме.
Тренинг проводили — Батракова Марина, доцент факультета психологии Кубанского государственного университета, член координационного совета Южно-Российской гильдии психотерапии и тренинга, директор семейного центра психологической поддержки и личностного развития «Мастерская жизни» и клинический психолог Суворова Татьяна. Участники тренинга обучились эффективным методам ресоциализации осужденных, получили новые профессиональные навыки для работы с осужденными по подготовке к освобождению. Сотрудники исправительных и лечебных учреждений Краснодарского края участвовали в интерактивном обучении.
Особенный интерес вызвали методики и практические упражнения по построению внутренней карты Мира, при работе с осужденными, это позволит людям сформировать и осознать свои ценности. Техники Натали Роджерс, восстановление целостности личности, направлены на принятие всех своих частей, помогут осужденному не тратить жизненную энергию на то, чтобы удерживать негативные переживания в зоне бессознательного, а принимать и использовать эту энергию, восстановить внутренний баланс, гармонизировать чувства и эмоции. Экспрессивные искусства (рисование, танец, ваяние, медитация, непроизвольное письмо) будут использоваться в качестве невербальных языков, позволяющих выражать элементы внутреннего мира осужденного человека, актуализировать его творческий потенциал, активизировать процессы самоисследования.
Эти знания и опыт помогут сотрудникам проводить более качественную и эффективную работу по ресоциализации и мотивации к законопослушному поведению лиц, готовящихся к освобождению.

IMG_8350 IMG_8359 IMG_8354 IMG_8353 IMG_8360

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.