Круглый стол

18 марта 2019г. проведен круглый стол, где были подведены итоги реализации проекта «Социализация граждан, освободившихся из мест лишения свободы». Результаты взаимодействия партнерских служб по социализации освободившихся граждан».
В круглом столе приняли участие представители УФСИН России по Краснодарскому краю, органов власти, бизнес-сообщества, НКО, СМИ. Председатель Краснодарской региональной общественной организации «Здоровое поколение», Наталья Стрельцова рассказала о достижениях работы по проекту, поделилась опытом взаимодействия и решения вопросов исправления осужденных. Основная работа по проекту была направлена на подготовку осужденных Краснодарского края к освобождению, организацию социального сопровождения граждан, для успешной социализации и интеграции в общество после освобождения. Бывшим осужденным оказывается помощь в трудоустройстве, восстановлении паспортов и иных документов, поиске работы и жилья, получении пенсий и социальных пособий, восстановлении социально полезных связей, сохранении семей, профессиональном обучении. Важно чтобы в общество возвратились законопослушные граждане с трудовыми навыками, образованием и целями в жизни.
Более 100 осужденных прошли комплексную социально-психологическую подготовку, приняли участие в тренингах на мотивацию трудоустройства и законопослушный образ жизни. Участвовали в занятиях по профориентации, получили индивидуальные консультации, по составлению личного жизненного плана на свободе. Осужденные, участники проекта, заняли проактивную позицию, интересуются повышением образования, получением новых профессиональных навыков и восстановлением родственных связей. Осужденный ФКУ ИК-14, Даниил П. получил в колонии вторую строительную специальность, которая востребована в Усть-Лабинском районе, что облегчит его трудоустройство. Для решения жилищного вопроса осужденных ФКУ ИК-14, относящихся к категории детей-сирот и детей оставшиеся без попечения родителей, нами направлены обращения в органы опеки и Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае. Подготовлены документы и направления в суд для восстановления прав на обеспечение жильем. Один из сирот, поставлен на очередь в Усть-Лабинском районе на получение жилья.
Участники круглого стола обсудили проблемы и результаты совместной комплексной работы общественников, власти, бизнеса по исправлению осужденных и предупреждению новых преступлений, поделились накопленным опытом работы социального сопровождения осужденных. Председатель ОНК Краснодарского края Анзаур Ахиджак; выразил благодарность за проделанную работу и профессиональный, гуманистический подход к проблеме социальной адаптации освободившихся граждан. Обсудили причины, способствующие повторному совершению преступлений и способы недопущения роста рецидива. Свою точку зрения по данной теме высказала преподаватель юридического факультета Кубанского государственного университета — Марина Калужина, в обсуждении приняли активное участие представители общественных организаций.
Все выступавшие были едины во мнении, что задача исправления и успешной адаптации осуждённого в обществе после освобождения возможна только при тесном взаимодействии правоохранительных органов, социальных учреждений, общественных организаций, представителей духовенства.

IMG_8310 IMG_8315 IMG_8294

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.