Новый партнер по тюремному служению.

История тюремного служения Русской Православной Церкви восходит своими истоками к деяниям самих апостолов и за много веков просияла подвигами множества святых. Сегодня православные христиане возрождают дореволюционную традицию попечения за тюрьмами на основе документа, принятого Священным Синодом 12 марта 2013 года «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения».

В рамках этой деятельности, Свято-Екатерининский собор г. Краснодара сосредоточился на духовном окормлении осужденных, отбывающих наказание в ИК №9 в г. Хадыженске. Невзирая на расстояния в 140 км, еженедельно проводятся богослужения в храме колонии, создан кабинет дистанционного обучения, организованы православные просветительские курсы, проводится социальное сопровождение освободившихся.

В октябре 2017 г. представители отдела по тюремному служению Свято-Екатерининского кафедрального собора совместно с опытными сотрудниками социальных проектов фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», которые проводят работу в исправительных колониях Усть-Лабинского района, посетили колонию в г. Хадыженске и провели встречу с её руководством. Были сверены планы взаимодействия, обсуждены формы возможного сотрудничества по производству в колонии церковной утвари.

 

После службы в храме во имя святой Анастасии Узорешительницы осужденные, священники и общественные активисты в доверительной беседе обсудили волнующие жизненные вопросы, духовные и бытовые темы.

Сотрудники социального проекта Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» провели беседы и консультации с осужденными Усть-Лабинского района, которые готовятся к освобождению. Заключенным розданы буклеты с информацией, которая пригодится после освобождения. У них будет возможность обратиться за консультацией к специалистам по вопросам трудоустройства и оформления документов, получить социальное сопровождение.

Подписанное соглашение о сотрудничестве между Свято-Екатерининским кафедральным собором г. Краснодара и Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Здоровое поколение», позволит более эффективно оказывать помощь осужденным и освободившимся гражданам в ресоциализации, социальной адаптации, восстановлении социально-полезных связей, улучшении семейных отношений, в целом — интеграции в социуме, профилактике рецидивной преступности, содействию в снижении социальной напряженности в обществе.

https://m.facebook.com/notes/

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.