Профилактика ВИЧ/СПИДа. Поддержка ВИЧ-позитивных женщин и детей «Мы+» в Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской области, республике Калмыкия

Наша работа направлена на работу с ВИЧ-позитивными детьми, ВИЧ-позитивными женщинами репродуктивного возраста и членами их семей; с сотрудниками медицинских учреждений и общественных организаций, работающих в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.

Сотрудники и волонтеры Краснодарской региональной благотворительной организацией «Здоровое поколение», провели комплексную поддержку семей, уже затронутых ВИЧ-инфекцией.

Все мероприятия направлены на распространение лучших практик по оказанию социально-психологической и медико-консультативной помощи ВИЧ-позитивным женщинам и детям, а также членам их семей проживающих в Астраханской области (г. Астрахань), Краснодарском крае (г.Новороссийск), Республике Калмыкия (г.Элиста), Ставропольском крае (г. Ставрополь).

Комплексный подход, новые психотехнологии, методики, эффективная практика работы с ВИЧ-позитивными женщинами и детьми оказалась востребованы среди специалистов государственных структур (медицинских учреждений и СПИД-сервисных организаций), общественных организаций и волонтеров. В тренингах, семинарах, консультациях, приняло участие 93 специалиста. Получив психологические и медицинские знания, сотрудники и волонтеры , способствовали расширению и доступу к медико-консультативной помощи ВИЧ-позитивным женщинам и детям на юге России. Осуществлена социально-психологическая поддержка ВИЧ-позитивных женщин, детей и членов их семей. Проинформированы о безопасном репродуктивном поведении целевые группы проекта, получили консультации по вопросам ВИЧ/СПИДа – 802 человека. Даны навыки ухода, развития и воспитания детей семьям, затронутым ВИЧ-инфекцией.

Нашими партнерами в регионах стали государственные и общественные организации, заинтересованные специалисты и волонтеры, члены общественных организаций, желающие участвовать в данном проекте. Всего приняли участие сотрудники и волонтеры более 15 организаций. В том числе: «Врачи против СПИДа» (г. Элиста), региональная общественная организация «Здоровое Ставрополье», г. Ставрополь, «Перинатальный Центр» (г. Элиста); «Здоровая молодежь» г. Ставрополь; «Консультативно-тренинговый Центр», г. Астрахань, Правозащитная организация «Гринберг» г. Геленджик. Всего — 83 медицинских работника – прошли обучение по вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.

Позитивные изменения в социально-психологическом состоянии женщин и детей, живущих с ВИЧ-инфекцией получили 78 детей и 252 женщин. Увеличилась социально-психологическая поддержка ВИЧ-позитивных женщин и детей со стороны членов их семей. Наблюдается улучшение эмоционального климата в семьях ВИЧ-позитивных женщин, снизился уровень межличностных конфликтов. Семьи, затронутые ВИЧ-инфекцией, получили доступ к информационно-консультативной помощи по уходу, развитию и воспитанию детей. Посетив занятия в Центре «Мы+», мамы улучшили уход за ВИЧ-позитивными детьми. Положительные изменения в психомоторном и эмоциональном развитии детей, которые воспитываются в семьях, затронутых ВИЧ-инфекцией. Возросло число случаев обращения по поводу получения медицинской помощи со стороны ВИЧ-позитивных лиц в Новороссийске, Астрахани, Элисте.

Получили навыки по эффективной организации работы с ВИЧ-позитивными людьми, специалисты: психологи, психиатры, врачи-гинекологи, инфекционисты, акушеры, средний

медперсонал, юристы, педагоги, социальные работники, волонтеры, воспитатели, студенты и сотрудники общественных организаций из городов — Краснодара, Новороссийска, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Астрахани, Усть-Лабинска, Республики Адыгея. На тренингах в городах Элиста, Ставрополь, Астрахань, Геленджик, участники получили знания по актуальным темам: «Установка контактов с клиентами в разных эмоциональных состояниях»; «Профилактика эмоционального выгорания сотрудников»; «Работа с убеждениями, с трудными клиентами затронутыми ВИЧ и ЛЖВ. Негативные установки»; «Создание ресурса для эффективной профессиональной деятельности». Участники тренинга на электронном носителе получили методические материалы по работе с ВИЧ-позитивными женщинами, что позволит более эффективно проводить работу и отрабатывать навыки ухода, развития и воспитания детей семьям, затронутым ВИЧ-инфекцией. А так же получили информационные материалы о безопасном репродуктивном поведении.

Все специалисты получили сертификаты участия в тренингах. Участники тренингов оставили положительные отзывы, высказали пожелания на продолжение сотрудничества и продолжение обмена опыта и обучения на тренингах .

Привлечено внимание общественности, НКО и государственных структур к проблеме ВИЧ/СПИД в Краснодарском крае и регионах Юга России. В мероприятиях организованных и проводимых нами принимали участие юристы, психологи, врачи, сотрудники правоохранительных органов, бизнесмены, СМИ.

КРБОО «Здоровое поколение» приобрела новые связи, эффективное взаимодействие с общественными организациями, представителями властных структур, бизнеса и СМИ. Это повысило репутацию и позволило активизировать работу в соседних регионах – Астрахани, Элисте, Ставрополе, Новороссийске и получить поддержку при реализации новых социальных проектов. Данный проект востребован и успешно реализуется на Юге России.

 

Руководитель проекта

Стрельцова Н.М.

DSC08581  IMG_3646  IMG_3676 DSC08626  IMG_3716

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.