Интеграционно — обучающий семинар для специалистов Юга России

С 25 по 29 ноября в поселке Кабардинка, Краснодарского края проходил интеграционно — обучающий семинар для специалистов Юга России, занимающихся оказанием юридической и социально-психологической помощи уязвимым группам населения.

Семинар организован Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Здоровое поколение», при финансовой поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», Евросоюза, Шеврон Нефтегаз Инк.

Присутствовали специалисты УФСИН России по Краснодарскому краю, Центра СПИД, сотрудники общественных организаций, психологи, социальные работники, врачи, юристы, студенты, волонтеры, специалисты из Москвы, Краснодара, Ставрополя, Астрахани, Элисты, Адыгеи, которые работают с осужденными, ВИЧ-позитивными, освободившимися из заключения гражданами, мигрантами, переселенцами, людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Были показаны фото-презентации социальных проектов благотворительной организации «Здоровое поколение» реализуемых в г.Новороссийске и Усть-Лабинском районе. Участники семинара познакомились с основной деятельностью и опытом работы Реабилитационно-адаптационного Центра содействия малому предпринимательству в г.Усть-Лабинске, презентацию представила руководитель проекта — Стрельцова Наталья. Лялин Сергей- директор Центра, дополнил своим рассказом и наблюдениями за изменением людей посещающих занятия. Звучал рассказ об осужденных людях, которые участвуют в реабилитационной программе, обучаются, строят планы на будущее, пишут бизнес-планы и с достоинством их защищают.

Один из участников семинара написал свои впечатления: «Когда я представляю, как человек, вышедший на свободу из страшной тюремной системы, приобретает в вашем Центре надежду на свою будущую жизнь, то сразу много чувств появляются в душе. Это и радость за спасенного человека и за то, что пусть такими маленькими шажками, но уверенно, общество становится более здоровым, это и уважение к вам, тем, кто делает своим трудом это нелегкое дело, это и гордость за то, что есть и наша к этому хоть какая-то причастность» - А. Нигай, бизнесмен, волонтер, участник семинара.

Руководитель проекта «Мы+» Оксана Литвинова из г. Новороссийска, рассказала о мероприятиях проводимых с ВИЧ-инфицированными женщинами и детьми.

Коллеги из Москвы: кандидат психологических наук – Н. Нигай поделилась опытом работы и эффективными психологическими методами использования метода Мюррей в работе с людьми, пережившими психологические травмы, насилие, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ирина Крашенинникова – эксперт ООН в вопросах профилактики ВИЧ/СПИДа , провела тренинг со специалистами Юга России.

Участники семинара пополнили знания по вопросам: толерантности к людям, охраны здоровья, профилактики ВИЧ/СПИДа. Узнали психологические особенности уязвимых граждан, основные принципы работы с данной группой, способы реабилитации, с использованием метода Мюррей, способы повышения мотивации и повышения качества жизни, новые методы профилактики профессионального выгорания специалистов, работающих с уязвимыми людьми (осужденными, ВИЧ-позитивными людьми).

Участники семинара высказали идеи продолжать взаимодействие и сотрудничество. В следующем году будут проведены обучающие семинары в Элисте, Астрахани, Ставрополе.

 

IMG_6929 IMG_6938 IMG_6942 IMG_7008IMG_7083

 

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.